FADO – Festival delle arti e discipline orientali

Appuntamento dall’11 al 12 Settembre a Casella (GE)

Due giorni all’insegna delle realtà provenienti dall’oriente…
_____________________________
Sabato 11:
• 9:30 – 10:30: Yoga Flex Fitness (Valentina Calascibetta)
• 10:00 – 11:00: Qi Gong (Valentina Schenone)
• 10:30 – 11:30: Yoga al femminile archetipi indiani (Laura Ianata)
11:00 -12:00: Fasi delicate della donna e yoga ormonale (Cinzia di Paolantonio)
• 11:00 – 12:00: Tai Chi (Chiara Lavezzari)
• 11:30 – 12:30: Yoga integrale (Massimiliano Cadenazzi)
• 14:00 – 15:00: “Meditare e praticare attraverso il simbolo: Yantra, geometrie sacre e dimore degli dei” (Simona Mocci)
• 14:00 – 15:00: Hata Yoga Dhara (Monica Marsili)
• 15:00 – 16:00: CONFERENZA “Yoga e ayurveda” (Monica Vailetta)
• 15:00 – 16:00: Tai chi Panda bambini (Chiara Quartero)
• 16:00 – 17:00: EVENTO aperto al pubblico “Circle Drum” (Alessandro Morbelli)
• 17:00 – 18:00: Tai Chi (Angela Podeschi)
17:45 -18:30 Kung Fu ( Shan Cangelosi)
17:00 – 18:00: Sharqui Yoga (Nicole)
• 18:00 – 19:00: Karate (Franco Bozza)
• 19:30 – 20:30: EVENTO “Bagno di Gong” (Stefano Bertoli e Giorgia Leo)
• 21:00 – 21:30: SPETTACOLO “Danza del ventre” (A-Metista)
• 21:30 – 22:30: EVENTO “Aetas Aurea” Bagno di suoni ancestrali (Chiara Costanzo)
_____________________________
Domenica 12
• 9:00 – 10:00: Yoga: Saluti al Sole (Valentina Schenone)
• 10:00 – 12:00: Acroyoga (Chiara Costa e Joseph Tandarico)
• 10:00 – 11:00: Yoga – Yin Yang practice (Angela Morelli)
11:00 – 12:00: Anukalana Yoga (Martina)
• 11:30 – 12:30: CONFERENZA “Reiki, contatto, energia, un percorso evolutivo” (Mafalda Ciriale, Giovanni Gennari)
• 13:30 – 16:00: WORKSHOP “Root Motion” (Maurizio Restaldo)
• 15:00 – 16:00: Yoga (yin yang practice) (Daiana Comendale)
• 16:00 – 18:00: EVENTO aperto al pubblico “Nada Yoga – Kirtan” (Atmaiyoti Saraswati)
• 17:00 – 18:00: Vınyasa Yoga (Giulia Donato)
• 18:00 – 19:00: Yin Yoga (Francesco Molan)
• 18:30 – 19:00: Tai Chi (Fulvio Lombardo)
• 19:00 – 20:00: EVENTO “Bagno di Gong” (Alessandro Morbelli)

TRATTAMENTI

SABATO 11 SETTEMBRE
9:30 – 18:00 Monica Marsili “Massaggio Ayurvedico” offerta libera
10:30 -18:00 Chiara Costanzo “Consulenze di Naturopatia, Fiori di Bach” “Trattamenti di riequilibrio energetico, massaggio olistico” offerta libera
14:00 – 19:00 Stefano Bertoli e Georgia Leo “Massaggio con campane tibetane” 15 € a persona
14:00 – 17:30 Franco Bozza, Stefano Grasso, Arianna Leandri, Fabrizio Razzoli “Trattamenti Shiatsu” 10 € a persona
15:00 – 17:00 Mafalda Ciriale, Giovanni Gennari “Trattamenti Reiki” 5 € a persona
10:00 – 18:00 Enrico Martinuzzi “Trattamento di Pranoterapia” 10 € a persona

DOMENICA 12 SETTEMBRE
14:00 – 18:00 Antonella “Massaggio Ayurvedico” 10 € a persona
10:00 – 13:00 Valentina Schenone “Trattamento Riflessologia Plantare” 10 € a persona
10:00 – 11:30/ 15:00 – 18:00 Mafalda Ciriale, Giovanni Gennari “Trattamenti Reiki” 5 € a personai

Link per la prenotazione:

lezioni https://forms.gle/VuHr321MRNDcxYBN6

eventi spettacoli https://forms.gle/2NUiH6QxWhhsfFyKA

trattamenti https://forms.gle/mCQy4TrZqQBGYuvr5

Tags: , , , , ,

Lascia un commento

Devi eseguire il login per inserire un commento.